МЭР: даже при 25-долларовой нефти российская экономика не рухнет

Ulukaev_hmuriy

Даже при падении цены на нефть до 25 долларов за баррель, инфляция в России будет в 2016 году меньше 10%, а ВВП снизится не так сильно, как это было в 2015-м (-3,7%). Таков предварительный результат расчета стрессового для нашей экономики сценария, сообщил сегодня глав Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

Министр подчеркнул, что говорит именно о возможном сценарии, а не о негативном варианте прогноза.

“Сценарий «25 долларов за баррель» – это именно сценарий, а не прогноз. В этом случае мы, конечно же, испытаем более высокую инфляцию, чем в базовом сценарии (+6,4% – ред.), но она будет однозначной – меньше 10%. Произойдет некоторое ослабление курса рубля, произойдет снижение ВВП, но меньшее, чем было фактически в 2015 году. Конечно же, будут выпадающие доходы бюджета”, – рассказал Улюкаев.

Как сообщил глава МЭР, уточненный вариант макроэкономического прогноза ведомство представит вниманию кабинета министров в апреле. К середине весны, по словам Улюкаева, станет понятней положение на мировых сырьевых и финансовых рынках. На основании уточненного прогноза Минэкономразвития, возможно, будут предложены поправки в федеральный бюджет-2016. Поскольку, как признал министр, определенные риски, связанные с вероятным недополучением нефтегазовых доходов по сравнению с принятым бюджетом, все-таки существуют.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.