Украина хочет за 5 лет выйти на уровень газовой самодостаточности

PHG_Ukraina

К 2021 году Украина может выйти на уровень полного самообеспечения газом. Такое заявление сделал глава компании “Укргаздобыча” Олег Прохоренко в интервью украинскому изданию “Сегодня“.

По мнению Прохоренко, в среднесрочной перспективе Украина способна полностью отказаться от импорта «голубого топлива». Дело за малым: для этого надо примерно удвоить объем добычи газа в стране. Ежегодно украинская экономика сжигает более 40 млрд кубометров «голубого топлива», а производится в стране в общей сложности – менее 20 млрд кубов.

И все-таки Прохоренко считает такие планы осуществимыми. В своем интервью он утверждает, что только “Укргаздобыча” к 2020 году может нарастить добычу «голубого топлива» до 20 млрд кубометров в год с нынешних 14,5 млрд.

“У нас есть резервы, есть геологические запасы. Их нужно постоянно разведывать, исследовать, необходимо вкладывать в это деньги. При нормальной цивилизованной ренте на уровне 20-30% мы сможем выйти на это”, – убежден Прохоренко.

Тем временем за минувший 2015 год объем добычи газа на Украине сократился на 3% – до 19,9 млрд кубометров.

Напомним, что полгода назад премьер-министр Украины Арсений Яценюк тоже заявил о грядущем достижении страной газовой независимости. Только глава правительства отвел на решение этой задачи более серьезный срок – 10 лет. Выходит, премьер настроен не так оптимистично, как глава крупнейшей украинской газодобывающей компании.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.