Из-за падения цен на нефть и санкций экономика РФ потеряет 600 млрд долларов

Sankzii

Эксперты оценили потери экономики России от финансовых санкций и падения цен на нефть в 600 млрд долларов, сообщили на этой неделе «Ведомости» со ссылкой на аналитиков Экономической экспертной группы.

В течение четырех лет, начиная с 2014 года, экономика России потеряет около 600 млрд долларов. Потери от финансовых санкций составят порядка 170 млрд долларов, а обвалившиеся цены на нефть дадут отрицательный «эффект» еще на 400 млрд долларов. Причем оценки сделаны исходя из нефтяных котировок в 50 долларов за баррель.

В целом снижение валового притока капитала составит примерно 280 млрд долларов за 3,5 года, в том числе около 85 млрд – прямых инвестиций. По мнению авторов прогноза, два финансовых “шока” для России не просто суммируются, а в итоге усиливают друг друга. Аналитики полагают, что накопленные потери роста экономики в итоге за четыре года составят 8,4%.

Ранее международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз по российской экономике на этот год. ВВП России снизится на 1,2%, тогда как в первоначальном прогнозе ожидался рост экономики на 0,5%. Агентство Bloomberg включило РФ в топ-10 худших мировых экономик, поставив ее на 4-е место антирейтинга после Венесуэлы, Бразилии и Греции.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.