Цены на нефть не реагируют на договоренности между Венесуэлой и Саудовской Аравией

Neft Oil

Как сообщили арабские СМИ, министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али Ибрагим Нуайми после долгих призывов Венесуэлы наконец-то встретился 7 января с венесуэльским министром нефти Эулохио дель Пино. Согласно информации СМИ, встреча «прошла конструктивно».

После резкого падения нефтяных котировок в начале этого года в Венесуэле был введен режим чрезвычайного экономического положения на фоне падения в 2015 году экономики страны на 10%. В 2016 году рост инфляции в Венесуэле прогнозируется на уровне 720%. Согласно данным ОПЕК, 96% экспортной выручки страны (77,8 млрд долларов из 80,7 млрд долларов, по данным за 2014 год) приходится на торговлю нефтью.

Котировки нефти обоих ключевых сортов нефти на этих новостях сегодняшним утром демонстрируют небольшой отскок, конкретные детали договоренности пока так и не стали достоянием гласности. Так, по состоянию на 10:30 мск, баррель сорта Brent торгуется на уровне 34,30 доллара за баррель, а баррель сорта WTI — 31,16 долларов. Индекс доллара DXY продолжает торговаться на весьма стабильном уровне, зафиксированном ещё в пятницу — возле отметки 97.

Между тем Китай сообщил о падении в январе международных золотовалютных резервов страны на 99,5 млрд долларов, до 3,23 трлн долларов — самого низкого уровня с мая 2012 года, что косвенно подтверждает наше предположение относительно взаимосвязи китайских инвестиций в американские трежерис и состояния национальных рынков. Впервые годовое падение резервов было зафиксировано в 2015 году. По данным ЦБ Китая, в январе-декабре они сократились на 482 млрд долларов, тогда как за год до этого наблюдался прирост на 20 млрд долларов (сокращение началось сразу после пика в июле, когда резервы составили рекордные 3,39 трлн долларов).

Заметим, что во время финансового кризиса 2008-2009 годов резервы Китая также сокращались, но тогда падение отмечалось лишь на протяжении нескольких месяцев и было связано преимущественно с программами внутреннего стимулирования. Рынки Китая и Гонконга сегодня закрыты в связи с празднованием Нового года по Лунному календарю.

Основные фондовые индексы Уолл-стрит резко снизились в пятницу после данных Министерства труда по новым рабочим местам вне сельскохозяйственного сектора США за январь (Non-farm Payrolls). Из опубликованных данных следовало, что американский рынок труда существенно замедлился в январе после роста в конце прошлого года. Согласно данным, этот важный, с точки зрения прогнозов дальнейших действий ФРС США, показатель увеличился лишь на 151 000 человек. При этом, правда, официальный уровень безработицы несколько снизился – до 4,9% с 5,0% в прошлом месяце. Консенсус-прогноз ожидал, что занятость возрастет на 190 000 человек, а уровень безработицы останется без изменений. Кроме того, как сообщило Министерство торговли, отрицательное сальдо торгового баланса США прогнозируемо увеличилось по итогам декабря. Неудивительным образом, учитывая продолжение длительного укрепления доллара, дефицит торгового баланса вырос на 2,7% по сравнению с предыдущим месяцем, составив 43,36 млрд долларов. Экспорт упал на 0,3%, а импорт увеличился на те же 0,3%.

По итогам прошлой торговой недели Dow Jones потерял 1,6%, S&P 500 просел на 3,1%, Nasdaq продолжил свое пике, поскольку после провальных квартальных отчетов LinkedIn и Amazon, распродажи ускорились — -5,44%.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.