Бензин в РФ дорожает оптом и дешевеет в розницу третью неделю подряд

Benzin

За первую неделю февраля средние оптовые цены на бензин и дизельное топливо в России значительно выросли по сравнению с предыдущей неделей. По данным Информационно-аналитического центра “Кортес“, бензин “Регуляр-92” подорожал сразу на 1032 рубля до 34 004 рублей за тонну. Средняя по РФ цена оптового рынка на бензин “Нормаль-80” составила 29 695 рублей за тонну (+635 рублей по сравнению с последней неделей января), на бензин “Премиум-95” – 35 200 рублей за тонну (+847 рублей). Стоимость летнего дизтоплива сложилась в размере 27 380 рублей за тонну (+613 рублей).

На бирже котировки наиболее популярных сортов автомобильного горючего тоже серьезно выросли. “Регуляр-92” на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (SPIMEX: REG) с 1 по 5 февраля прибавил в цене 4%, “Премиум-95” (SPIMEX: PRM) – 3,5%.

В то же время, по данным ИАЦ «Кортес», на мелкооптовом рынке все сорта топлива подорожали не так значительно, а в розницу так и вовсе подешевели. Розничные цены на бензины АИ-92 и АИ-95 не выросли за минувшую неделю ни в одном регионе России, а в среднем по стране опустились на 5 и 4 копейки – до 33,99 и 36,81 рубля за литр соответственно. Дизельное топливо на АЗС в среднем подешевело на 3 копейки – до 35,53 рубля за литр.

Наибольшее недельное удешевление литра бензина марки АИ-92 зафиксировано в Центральном федеральном округе – на 9 копеек до 33,4 рубля. Цена литра АИ-95 в розницу сильнее всего упала в Уральском федеральном округе – на 11 копеек до 35,26 рубля.

Рост оптовых и небольшое снижение розничных цен на автомобильное топливо наблюдается в России третью неделю подряд – фактически с момента окончания праздников. Во второй половине прошлого года, напомним, картина была обратной: оптом бензин дешевел непрерывно с середины августа, а в розницу при этом дорожал до ноября. Лишь в самом конце года потребительские цены на автомобильное горючее вяло пошли вниз.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.