Россия и Бахрейн начали “газовый диалог”

Lavrov 1
Фото: rt.com

Россия и Бахрейн ведут конкретные переговоры по вопросам в сотрудничества в газовой сфере, обе страны заинтересованы в этом процессе. Об этом заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров.

“Живой интерес с обеих сторон к сотрудничеству в газовой сфере, и по линии “Газпрома” с бахрейнскими партнерами ведутся сугубо предметные разговоры о конкретных проектах сотрудничества”, — сообщил глава МИД РФ.

Напомним, сегодня российский президент Владимир Путин и король Бахрейна Хамад бен Иса аль Халифа провели в Сочи переговоры. По словам Лаврова, обе стороны удовлетворены ходом встречи.

Что касается экономического аспекта переговоров, то Россия и Бахрейн решили создать межправительственную комиссию для активизации экономического сотрудничества, в том числе в области энергетики.

“За последнее время существенно возросло внимание к торгово-экономическому взаимодействию (между РФ и Бахрейном). Развитие торгово-экономических связей в таких сферах, как энергетика, промышленность, транспорт, инфраструктура будет способствовать созданию межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Договоренность об этом в принципе достигнута, идет согласование соответствующего соглашения”, — сказал Лавров.

Также на пресс-конференции с главой МИДА Бахрейна Бахрейна Халедом бен Ахмедом аль-Халифом Лавров сообщил, что Бахрейн вложил через Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) 250 млн долларов в российские проекты, также сообщил Лавров .

“Тем временем официальные структуры двух государств и деловые круги не ждут пока состоится формальное решение, наиболее интенсивно развиваются на практике связи в инвестиционной сфере. Российский фонд прямых инвестиций заключил соответствующую договоренность с суверенным фондом Бахрейна, который вложил РФПИ 250 млн долларов”, – отметил Лавров.

Во время переговоров стороны также обсудили возможности военного сотрудничества и Ситуацию в Сирии.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.