Финансовая подушка сланцевиков США оказалась довольно жесткой

Dollar Many Valuta

Сланцевики США попали в ловушку банков. Marathon Oil, Noble Energy, Pioneer Natural Resources и другие крупные компании использовали стратегию хеджирования, известную как “трехсторонний воротник”. Такая страховка стоит относительно дешево, но защищает лишь от умеренного падения цен на нефть.

Опасность “воротника” при текущих котировках лучше всего рассмотреть на примере компании Callon. Ее управляющий посредством банков зафиксировал три: 65, 55 и 40 долларов за баррель. Последние две отметки – это так называемый “пол” и “подполье”, первая – “потолок”. Если цена на нефть падает ниже, по условиям контракта Callon получает лишь разницу между “полом” и “подпольем”. То есть сейчас баррель стоит 30 долларов, а страховка Callon составляет всего 15 долларов. Выгодность такого хеджирования ощутимо падает. И это лишь один случай из десятков: у Callon на таких условиях захеджировано 40% суточной добычи.

Нефть вновь на нисходящем тренде. Еще в конце прошлой торговой недели цены на “черное золото” росли после встречи представителей Саудовской Аравии и Венесуэлы, в рамках которой шли обсуждения сотрудничества с целью стабилизации нефтяного рынка.

Pioneer подсчитала свои потенциальные убытки от этого вида страховки. Компания застраховала 65 тыс баррелей в день на всю первую половину 2016 года – это примерно треть от общего объема добычи. Даже при нефти по 40 долларов за баррель ежедневная прибыль Pioneer будет на 875 тыс долларов меньше, чем если бы компания приобрела менее сомнительную страховку. Банки США начали особенно активно предлагать сланцевикам “тройной воротник” больше года назад, когда ситуация на рынке нефти была еще относительно нормальной. Как заявил Томас Финлон, директор Energy Analytics Group, уже тогда было понятно, что падение будет серьезным. Топ-менеджеры сланцевых компаний хотели сэкономить на хеджировании. Но самое главное – никто и понятия не имел об уровнях порядка 26-28 долларов за баррель и представить не мог, от чего действительно надо страховаться.

Еще один пример грубой ошибки в расчетах – Bonanza Creek. Компания в своей страховке определила “потолок” котировок в 96,83 доллара за баррель и “пол” – на уровне 85 долларов. Но Bonanza Creek в погоне за оптимальной ценой хеджа определила и “подполье”, чтобы быть в рамках “тройного воротника”, который банки оформляют охотнее и дешевле, чем другие виды страховки. Нижняя планка в контракте была 70 долларов за баррель. В результате страховка Bonanza, как и у конкурентов из Callon, составляет всего 15 долларов за баррель.

Прогноз по производству нефти в США

Сланцевая революция в США была построена на высоких ценах на нефть и дешевых кредитах. Но котировки углеводородов всего за 2 года упали на 70%, а ФРС приступил к ужесточению кредитно-денежной политики, что сделает заемные средства куда дороже. Сейчас для сланцевиков наступает момент отрезвления, когда надо разбираться с огромной массой накопленных долгов, и каждый доллар, полученный от страховки, на счету. Свести дебет с кредитом получится далеко не у всех. По прогнозам IHS, в этом году в США обанкротится 150 компаний нефтегазового сектора. Эксперты IHS утверждают, что за 2015 год стоимость добычи одного барреля нефти в Северной Америке упала на 35%. Но даже это не поможет сланцевикам США избежать волны банкротств.  :///

Источник

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.