Иран пытается “подвинуть” Саудовскую Аравию в Азии

akitairan

Иранским покупателям нефти в Азии со стороны Тегерана предложена дополнительная скидка, чего не было в последние десять лет. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на свой источник в Иране.

В агентстве отмечают, что с 2006 года Иран в своей ценовой политике следует за Саудовской Аравией. Скидка саудовской госкомпании Saudi Arabian Oil Co. для азиатских потребителей в начале февраля составила 2,4 доллара за баррель.

Рынок также ожидал, что скидка иранской государственной нефтегазовой компании National Iranian Oil Co составит порядка 2,5 доллара за баррель – с премией 0,1 доллара к предложенной саудовцами цене, однако Иран, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, предлагает скидку на мартовские контракты в Азию еще больше – 2,6 доллара за баррель.

Эксперты это объясняют тем, что Иран намерен захватить и, возможно, расширить ту долю рынка, которой владел до введения международных санкций.

“Очевидно, это и является частью стратегии Ирана по возвращению своей доли на рынке. Стране необходимо восстановить ее значительную часть, прежде чем начать переговоры с Саудовской Аравией и ОПЕК”, – заявил агентству сырьевой аналитик Hyundai Futures Уилл Юнь.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.