“Газпром” хочет сохранить экспорт газа на Украину, но та готова отказаться

Gazprom

“Газпром” намерен сохранить экспорт газа на Украину еще не менее трех лет, сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на одобренный в конце прошлого года закрытый бюджет газового холдинга.

“Газпром” планирует продавать Украине от 8,8 до 14,1 млрд кубометров «голубого топлива» в год до 2018 года, сообщает Bloomberg, причем предусматривается несколько экспортных сценариев. В одном из них фигурирует средняя цена за газ в Европе, то есть на 15% ниже, чем та, что указана в контракте с “Нафтогазом Украины”.

“Украина прошла долгий путь, снижая свою зависимость от импорта российского газа, очень долгий путь, но она до сих пор не полностью независима от России”, — заявил Сийбрен де Йонг, специалиста по энергобезопасности в Центре стратегических исследований в Гааге.

По информации агентства, «Газпром» собирается до 2018 года поставить Украине объем газа, сопоставимый с 41% потребностей Украины в 2015 году. В конце ноября прошлого года поставки газа на Украину были прекращены из-за отказа «Нафтогаза» внести очередную предоплату за поставляемое топливо.

Украинский премьер Арсений Яценюк объяснил отказ от закупок российского «голубого топлива» слишком высокой ценой на него, а президент Украины Петр Порошенко, рассуждая о достижениях киевской власти, упомянул “твердо достигнутую энергетическую независимость от России”.

За последние несколько лет объем экспорта “Газпрома” на Украину обвалился на 90%. В 2015 году выручка российского газового холдинга от украинских поставок составила 1,7 млрд долларов, сообщает Bloomberg.

Накануне глава Минэнергоугля Украины Владими Демчишин заявил, что Украине российский газ, возможно, больше никогда не понадобится. В частности, он отметил, что в этом отопительном сезоне Киев больше не будет покупать газ у «Газпрома» – да и «следующем году очень большой шанс, что тоже не придется”, заявил Демчишин.

По словам главного энергетика Украины, сегодня Киеву достаточно и тех объемов топлива, которые он выбирает из своих подземных хранилищ газа (ПХГ), а также топлива, поступающего по реверсу из европейских стран и добываемого в самой Украине.

По мнению Демчишина, по завершению нынешнего отопительного сезона в подземных хранилищах Украины останется примерно 9 млрд кубометров газа, что “на 2 млрд кубометров больше от плана”.

Тем не менее, Демчишин заявил, что Киев все-таки ожидает визита заместителя главы Еврокомиссии Мароша Шефчовича в марте 2016 года, во время которого будет обсуждаться “новый трехсторонний протокол по поставкам газа” (в формате ЕС-Россия-Украина).

Ранее советник главы “Нафтогаза” Юрий Витренко заявил, что украинский холдинг, который теперь стал совсем европейским, поскольку с 1 января 2016 года в полной мере на Украине заработало европейское энергетическое законодательство, надеется в скором времени провести переговоры с “Газпромом” по транзиту газа через Украину.

“Это не только новые тарифы на транспортировку газа. Это и сетевые кодексы и многое другое”, – сообщил Витренко.

Понятное дело, если Украина уже в Европе, то тариф для «азиатского» «Газпрома» нужно повышать. Поэтому Киев и объявил, что транзитная ставка для россиян увеличивается более чем в 1,5 раза. Но вышла небольшая загвоздка – «Газпром» оказался не очень уступчивым и отказался платить по предложенным Украиной ценам. Поэтому, пойдя на попятную, Киев заявил, что о прекращении транзита российского газа в Европу речи не идет, «Газпром» будет платить пока по старым тарифам, но Украина оставляет за собой право начать по этому вопросу перговорный процесс, не дожидаясь 2019 года, когда заканчивается старый транзитный контракт. Сам же транзитный контракт, по словам Витренко, должен быть приведен в соответствие “с изменениями в национальном законодательстве во исполнение международных обязательств Украины”.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.