Российскую Энергостратегию снова перепишут к августу

Neft_Gaz_Gas_Rossia

Правительство должно в период до 15 августа текущего года внести коррективы в Энергетическую стратегию. Это поручение было дано кабинету министров по итогам заседания президентской комиссии по топливно-энергетическому комплексу.

В копии протокола, оказавшейся в распоряжении агентства РИА Новости, говорится: “Обеспечить подготовку и внесение необходимых корректировок в ранее утвержденные стратегические ориентиры, целевые показатели, производственные планы, закрепленные в стратегических программных документах в сферах развития ТЭК, а также в сфере развития необходимой транспортной инфраструктуры”.

В обновленном варианте Энергостратегии должны быть учтены текущие цены на нефть, объем запланированных капиталовложений, а также выход России на мировой рынок СПГ. Стоит отметить, что поручение доработать проект стратегии премьер-министр давал еще почти год назад.

Дмитрий Медведев тогда подчеркнул, что задачей на ближайшее десятилетие является увеличение поставок нефти и газа, причем, кратное увеличение. По его словам, Россия должна сохранить свои позиции одного из лидеров в мировой энергетике.

Необходимо проводить очень гибкую экспортную политику, отметил тогда глава правительства, всемерно расширять структуру экспорта энергоресурсов, по возможности — сокращать издержки, а также повышенными темпами развивать транспортную инфраструктуру. Последнее необходимо для освоения новых месторождений и энергоресурсов на экспорт.

Имеющийся проект Энергостратегии предусматривает капиталовложения в развитие индустрию до 235 года в размере 2,3-2,8 трлн долларов. Производство нефти предполагалось оставить на уровне 525 млн тонн в год, а добычу газа – увеличить до 885 млрд кубометров. Экспорта «голубого топливо» в Азию планировалось довести до 128 млрд кубометров в год. Очевидно теперь эти показатели изменятся. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.