Дуда: “Северный поток-2” – яблоко раздора между Польшей и Германией

Duda_2

Проект строительства газопровода “Северный поток-2” – одна из главных проблем в отношениях между Варшавой и Берлином. Таким заявлением отметился сегодня на Мюнхенской конференции по безопасности президент Польши Анджей Дуда.

“У нас [с Германией] есть проблемы <…>, например с “Северным потоком-2″. У нас по этому поводу, возможно, другие взгляды по вопросам энергетики. Это вопрос нашей безопасности, который касается не только Польши, но и Украины и Словакии и, возможно, других стран, которые этим наверняка затронуты. Это одна из проблем, которые мы должны обсудить в рамках наших двухсторонних отношений”, – сказал Дуда.

Ранее сегодня в Мюнхене председатель Восточного комитета немецкой экономики Вольфганг Бюхеле заявил, что Германия пытается переубедить в ЕС всех тех, кто сомневается в целесообразности расширения трансбалтийского газопровода «Северный поток».

В свою очередь, участвующий в конференции премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил чересчур высокую политизированность дебатов по поводу “Северного потока-2”. А глава «Газпрома» Алексей Миллер там же, в Мюнхене, заверил всех собравшихся, что газопровод будет построен и введен в эксплуатацию в запланированный срок – до конца 2019 года.

Напомним, что против расширения газовой магистрали “Северный поток” еще на 55 млрд кубометров в год активно выступает Украина, которая в случае реализации проекта утратит роль ключевого транзитера российского газа в Европу. Кроме того, протестуют заинтересованные в сохранении значимости украинского маршрута Польша, Венгрия, Румыния и Словакия, обиженная на срыв проекта «Южный поток» Италия и примкнувшие к ним из нелюбви к России Литва, Латвия, Эстония. Поддержку проекту оказывают Германия, чьи E.ON и BASF/Wintershall входят в консорциум Nord Stream-2 AG, Австрия (от нее в строительстве участвует концерн OMV), а также Чехия, чья роль как транзитной страны в случае удвоения пропускной способности «Северного потока» значительно возрастет.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.