Иран оттесняет страны Залива с нефтяного рынка Японии

Iran

Иран наращивает свою долю на нефтяном рынке Японии и увеличивает поставки «черного золота» в эту страну после снятия 16 января международных санкций с ИР, оттесняя страны Персидского залива, сообщило агентство Mehr.

“С момента возобновления экспорта нефти в Европу и Японию Иран наращивает поставки в эти страны”, – сообщает агентство, по данным которого, экспорт углеводородного сырья из Ирана в Японию, рынок которой является для Ирана традиционным и стратегическим, увеличился до самого высокого уровня по сравнению с периодом, когда действовали санкций.

Импорт из ОАЭ и Кувейта стал падать, однако закупки у Саудовской Аравии выросли на 5%, отмечает агентство.

С конца 2015 года продажи нефти из Ирана в Японию выросли на 34%, но Саудовская Аравия все еще остается крупнейшим экспортером нефти на японском рынке, поставляя туда порядка 1,16 млн баррелей ежедневно, сообщает агентство.

“Национальная иранская нефтяная компания (НИНК) ставит перед собой задачу получить 10% японского импортного рынка нефти, что составляет примерно 350 тысяч баррелей ежедневно. В случае достижения поставленной цели Иран станет третьим по объему экспортером для Японии”, – заявил исполнительный директор НИНК Мохсена Гамсари, слова которого цитирует агентство, напоминая, что японские НПЗ отдают предпочтение иранской нефти, так как ее качество больше удовлетворяет их технологическим возможностям.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.