В России к 2020 году планируется значительно расширить сеть газозаправочных объектов

Gazprom AZS
Фото: ООО “Газпром газомоторное топливо”​

В России будет введено в строй свыше 500 газозаправочных объектов до 2020 года, рассказал замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов.

В совещании, на котором обсуждались вопросы использования природного газа в качестве моторного топлива, приняли участие Минпромторг, Минтранс, администрации субъектов страны и компании, производящие газомоторное топливо, газобаллонную технику, а также объекты газозаправочной инфраструктуры.

Молодцов, в частности, рассказал о мерах, принятых властями для развития рынка ГМТ, отметив, что увеличению применения газомоторного топлива способствуют отмена госрегулирования розничных цен на компримированный природный газ, усовершенствование норм санитарно-защитной классификации объектов реализации ГМТ, пересмотр требований пожарной безопасности объектов газозаправочной инфраструктуры, а также предоставление субсидирования на покупку автобусов и техники дорожно-коммунальных служб, работающих на газе.

По словам Молодцова, несмотря на сложную экономическую ситуацию в России, в прошлом году заработали новые объекты розничной реализации компримированного природного газа.

«В планах компаний на 2016 год ввод свыше 50 объектов газозаправочной инфраструктуры, а до 2020 года будет введено более 500 объектов», – сказал Молодцов.

Согласно данным Минэнерго РФ, объем продажи «голубого топлива» через АГНКС по итогам прошлого года увеличился на 10% по сравнению с показателем 2014 года, составив 450 млн кубометров.

Отчасти рост потребления стал возможен благодаря реализации газобаллонных автомобилей: в 2015 году было реализовано свыше 1,5 тыс таких авто.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.