ЛУКОЙЛ интересует лишь контрольный пакет акций “Башнефти”

Alekperov Lkoh Lykoil

Одна из крупнейших российских частных компаний ЛУКОЙЛ рассматривает возможность приобретения контрольного пакета акций “Башнефти”. Об это заявилСМИ глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.

“Компания еще официально не делала своего предложения в правительство Российской Федерации и публично мы нигде не заявляли о своем желании купить “Башнефть”, потому что пока еще условия приватизации не утверждены, не представлены инвесторам”, – сказал Алекперов.

Но он также отметил, что в целом актив компании интересен.

“Но если они (условия приватизации — ред.) будут представлены, то да, актив для нас интересен. В какой части? Мы сегодня являемся крупнейшим поставщиком нефти на заводы “Башнефти”, мы давно друг друга знаем”, – заявил глава ЛУКОЙЛа.

По словам Алекперова, “Башнефть” — давний партнер ЛУКОЙЛа, причем по многим проектам, поэтому если будут предложены приемлемые цена и условия для того, чтобы компания могла стать оператором, то в ЛУКОЙЛе «готовы рассмотреть этот проект и в конкурентной борьбе принять участие за право быть акционером “Башнефти“. Но это возможно лишь в том случае, если речь идет исключительно о приобретении контрольного пакета “Башнефти” в размере 50%, то есть весь пакет федерального правительства, уточнил Алекперов.

Между тем сегодня ранее глава Башкирии Рустэм Хамитов заявил, что республика не собирается продавать принадлежащий ей пакет акций «Башнефти».

«В последние две недели я достаточно много занимался вопросом, связанным с «Башнефтью» и возможной продажей федерального пакета в руки частных инвесторов. Что касается нашего пакета – 25% плюс одна акция – позиция наша следующая: не продавать», – заявил Хамитов.

Ранее СМИ сообщали, что государство рассматривает два варианта приватизации «Башнефти»: первый – продажу свыше 50% акций компании, второй более умеренный – реализация 25% акций через биржу.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.