Азербайджан вдвое снизил заложенную в бюджет среднегодовую цену нефти

azerneft

Государственный бюджет Азербайджана будет скорректирован исходя из средней за 2016 год цены на нефть 25 долларов за баррель (сейчас доходы рассчитаны на основе стоимости “черного золота” в 50 долларов). Об этом сообщил президент страны Ильхам Алиев на встрече с общественностью одного из районов.

“В бюджет будет внесено изменение, и мы реализуем все необходимые социальные и инвестиционные проекты с минимальным уровнем цен на нефть – 25 долларов”, – пообещал глава государства.

При этом Алиев сохраняет оптимизм. Он убежден, что текущий год станет успешным для Азербайджана. Страна даже добьется экономического прогресса, в частности за счет развития аграрного и перерабатывающего секторов, сказал президент.

Азербайджанский лидер напомнил своим согражданам, что перед государством “поставлена задача через несколько лет полностью устранить зависимость от нефти“.

“Цены на нефть снизились в четыре раза. Конечно, это большое испытание для нефтедобывающих стран. Но трудности переживают и страны, не обладающие природными ресурсами, так как традиционные для них рынки уже не могут приобретать их продукцию так, как в прежние годы. Поэтому считаю, что отныне мы не должны строить и не строим наше экономическое развитие лишь на основе нефтяного сектора”, – подчеркнул Алиев.

А вот общая картина происходящего в мире представляется президенту Азербайджана куда более печальной. Мировой экономический кризис, по его мнению продолжится.

“Вывод, к которому я пришел, участвуя в начале этого года в международном экономическом форуме и форуме по безопасности, заключается в том, что конца этому кризису пока не видно”, – заявил Алиев.

За минувший год Азербайджан сократил добычу нефти на 0,8% до 41,689 млн тонн (в 2014-м она составила 42 млн тонн). При этом объем производства «черного золота» все же получился выше, чем планировалось (41,2 млн тонн).  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.