Цены на нефть дальше падать не должны, считает Дворкович

Dvorkovich
Если все страны-экспортеры достигнут формального соглашения о заморозке добычи нефти, то, по идее, цены на «черное золото» дальше падать не должны. Об этом заявил журналистам вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович, участвующий сейчас в Красноярском экономическом форуме.

При этом, выступая на деловом завтраке, Дворкович отметил, что, конечно, нефть и газ были и будут «ядром экономики», но с точки зрения стратегии развитие продовольственного и технологического секторов гораздо важнее.

“Углеводороды останутся и в будущем ядром нашей экономики, глупо отказываться от того, что является нашим естественным богатством, но все-же два других богатства намного серьезнее – наша земля и наши люди: возможность обеспечить себя продовольствием, люди – это возможность технологического развития”, – подчеркнул вице-премьер.

При этом Аркадий Дворкович пытается сохранять оптимизм по поводу состояния российской экономики в 2016 году. По его словам, скорее всего, продолжится рецессия, но это еще не предопределено. Согласно новому прогнозу Министерства экономического развития, при среднегодовой цене на нефть в 40 долларов за баррель экономический спад составит 0,8%.

На деловом завтраке также высказался генеральный директор компании РУСАЛ Владислав Соловьев. По его словам, на самом деле падают не только цены на нефть, падают цены на все виды сырья, в том числе на железную руду и алюминий. И в ближайшие пять лет нечего и ждать их восстановления, уверен Соловьев.

А президент РУСАЛа Олег Дерипаска призвал прекратить, наконец, следить за котировками нефти и смириться с тем, что это все надолго. В ходе выступления на пленарной сессии форума Дерипаска заявил, что нужно начинать работать, строить новую экономику, развивая несырьевой экспорт.

“Мы можем увидеть цену нефти в 18 долларов за баррель — ред. – и не умрем, мы можем увидеть курс и сто рублей за доллар – и тоже не умрем. Нужно двигаться, понимая, что это все будет, и строить новую экономику, не забывая то, что было сделано в старой”, – подчеркнул президент РУСАЛа. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.