Текслер: “Башнефть” нуждается в стратегическом инвесторе

Teksler_Minenergo
Фото: www.b-port.com

Контрольный пакет в “Башнефти” при ее приватизации должен достаться стратегическому инвестору – это для компании лучший вариант. Необходимо также, чтобы государственная доля была продана с максимальной премией к рынку. Такие заявления сделал председатель совета директоров “Башнефти” и замглавы российского Минэнерго Алексей Текслер, общаясь с журналистами в кулуарах Красноярского экономического форума.

“Коли принято решение о приватизации, есть необходимость максимизировать стоимость компании, то есть премия [к рыночной цене] должна быть максимальной. Очевидно, лучший вариант – это продажа контрольного пакета стратегу, хотя могут быть и другие варианты”, – сказал Текслер.

Он пояснил, что имеет в виду продажу пакета “50% плюс…”. При этом председатель совета директоров не преминул дать хорошую характеристику компании.

«”Башнефть” – очень хороший актив, профессиональная команда, сильная стратегия. Хорошая динамика производственных и финансовых показателей. Рынок доверяет компании”, – отметил Текслер.

Однако замминистра энергетики так и не ответил на вопрос, есть ли на рынке другие компании, кроме “ЛУКОЙЛа”, которым интересно участие в приватизации “Башнефти”.

Слова Текслера произвели впечатление на российский рынок. Акции нефтяной госкомпании на Московской бирже пошли вверх и к 12:45 уже прибавили 6% к цене открытия.

Напомним, что государство, которое руками Росимущества владеет 50,08% акционерного капитала “Башнефти”, еще не определилось, пакет какого размера будет продавать. Изначально речь шла о 25% акций компании. Однако, один высокопоставленный федеральный чиновник на условиях анонимности вчера заявил прессе, что это может быть и 50-, и даже 75-процентный пакет (во втором случае – если удастся договориться с Башкирией).

Республике принадлежит 25% “Башнефти”, которые были отданы федеральными властями в распоряжение региональных летом прошлого года. Накануне глава Башкирии Рустэм Хамитов заявил, что регион и не думает расставаться с таким активом.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.