“Сургутнефтегаз” по доходности акций впереди планеты всей

surgutneftegaz

Единственной из котирующихся на бирже крупных нефтяных компаний, которая принесла доход инвесторам начиная с ноября 2014 года, когда цены на нефть окончательно вошли в крутое пике, и по настоящее время, стал “Сургутнефтегаз”. Об этом сообщило агентство Bloomberg, подчеркнув, что добиться роста доходности своих бумаг не удалось даже таким гигантам рынка, как ExxonMobil и Shell.

Ларчик успеха “Сургутнефтегаза”, по мнению аналитиков Bloomberg, открывается просто. Последние полтора года компания почти не вкладывала деньги в расширение бизнеса, то есть не покупала никаких активов, а просто складывала прибыль на долларовых депозитах. Глава компании Владимир Богданов давно сделал ставку на американскую валюту. В результате за минувшие 10 лет “Сургутнефтегаз” накопил “денежную подушку” размером более чем 30 млрд долларов.

Дивидендная доходность акций российской нефтяной компании сейчас составляет 18,5%. При том, что, по расчетам экспертов агентства, рубль за последние 15 месяцев подешевел к доллару на 42%. С учетом того, что привилегированные акции “Сургутнефтегаза” с ноября 2014-го подешевели на 14%, доходы акционеров составили 6,4%.

Тем временем, бумаги американского нефтегазового гиганта Exxon продемонстрировали за тот же период снижение доходности на 9,4%, а дивидендные выплаты смягчили падение лишь до -5,4%. Акции Shell с ноября позапрошлого года по январь нынешнего и вовсе принесли инвесторам убытки в 31%, подсчитали аналитики Bloomberg.

“Сургутнефтегаз” – третья по величине нефтяная компания России. Занимается разведкой, обустройством и разработкой нефтяных и нефтегазовых месторождений, реализацией нефти и газа, производством и сбытом нефтепродуктов и продуктов нефтехимии. Центральный офис компании находится в Сургуте.

За 2015 год “Сургутнефтегаз” увеличил добычу нефти на 0,32% – до 61,622 млн тонн. А чистая прибыль компании по Российским стандартам бухучета (РСБУ) за 9 месяцев прошлого года составила 498,437 млрд рублей, что на 39,4% больше показателя за тот же период 2014-го.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.