Мексика выбрала наихудшее время для эпохальной нефтяной реформы

pemex

Выбор времени для завершения 76-летней монополии Petroleos Mexicanos оказалось наихудшим из возможных. Только лишь Мексика предоставила иностранным инвесторам доступ к нефтяным богатствам страны, как сразу же мировые нефтегиганты стали сокращать капиталовложения из-за ценового краха.

«Это трагично, что Мексика ждала так долго, чтобы открыть свой нефтегазовый сектор, и когда, наконец, власти проводят эпохальную энергетическую реформу, база для нее просто исчезает», – говорит Тим Сэмплз, аналитик Университета Джорджии.

И теперь противники президента Энрике Пены Ньето заявляют, что были правы, протестуя против денационализации нефтепромышленности в 2014 году. А некоторые даже хотят возвратить монополию Pemex.

Реформа мексиканского энергетического сектора была разработана для того, чтобы привлечь крупные внешние вложения, передает Bloomberg. Однако инвесторы не пришли в том количестве, на какое надеялся Ньето. И есть опасения, что глубоководные месторождения, которые будут выставлены на аукцион в 2016 году, могут остаться без покупателей.

Однако потенциал этих месторождений настолько велик – особенно в глубоких водах Мексиканского залива, – что администрация президента Ньето уверена в конечном успехе реформы. Мировые нефтегиганты оценивают мексиканские запасы в 13 млрд баррелей и так просто от них не откажутся. Другой вопрос, когда это произойдет.

Пока что аукционы идут не так плохо, как можно было ожидать: Мексика продала 30 из 44 лотов. И сейчас Chevron, Royal Dutch Shell, Statoil и Total SA готовятся в тендеру на 10 глубоководных областей в Мексиканском заливе. Эти месторождения остались неразработанными из-за отсутствия у Pemex достаточного капитала и соответствующих технологий.

Однако Мексика надеется, что нефтегиганты вложат около 4,4 млрд долларов в развитие каждой залежи . И это – «одна из главных целей энергетической реформы», говорит министр энергетики Педро Хоакин Колдуэл. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.