СМИ: производители нефти строят воздушные замки, пытаясь договориться

Pressa

Мировые СМИ обсуждают попытку договориться между ключевыми игроками на мировом рынке нефти – ОПЕК и России – заморозить объемы добычи нефти. Так, впервые с конца 2014 года министры энергетики четырех стран – России, Саудовской Аравии, Венесуэлы и Катара – договорились остановить падение нефтяных котировок, удерживая предложение на уровне января текущего года, пишет австрийское издание Die Press.

«То, что кажется прорывом, на самом деле — это не больше, чем первый шаг к стабилизации цен, – отмечает автор статьи Эдуард Штайнер. – Во-первых, соглашение зависит от того, присоединятся ли к нему другие производители — особенно Иран и Ирак… Во-вторых, договор не является формальным соглашением, он не направлен ​​на снижение добычи, а лишь предотвращает дальнейший рост ее объемов», – говорится в статье.

В публикации также отмечается, что весьма привлекательно, что именно указанные выше страны, с рекордной добычей, не запланировали никакого прироста в этом году.

«Они строят воздушные замки», — цитируются в статье слова Ойгена Вайнберга, нефтяного аналитика Commerzbank. Информация о переговорах то и дело будоражит рынок нефти, который стал очень волатильным – за одни торги котировки могут изменяться на 10%, что вовсе не привносит ясности в суть проблемы: ни один аналитик сегодня не в состоянии с достаточной долей уверенности спрогнозировать, куда в краткосрочной перспективе пойдут цены на нефть – вверх или вниз.

Однако сегодня экономика и политика сильно переплетены, уверен автор публикации.

«В отличие от этих четырех стран, Иран и Ирак намерены увеличить добычу. Особенно Иран после отмены санкций хочет вдвое увеличить текущие объемы экспорта, до 2 млн баррелей ежедневно. И это с учетом того, что во всем мире ежедневно добывают на 1,5 млн баррелей больше, чем необходимо», – пишет Штайнер.

«Иран ведет особую игру и, учитывая предстоящие выборы, может действовать абсолютно непредсказуемо», — заявил Алексей Малашенко, эксперт по Ближнему Востоку в Институте Карнеги (Москва), его слова цитирует издание.

По мнению Малашенко, нет ничего удивительного в том, что Россия пыталась договориться с Саудовской Аравией, хотя в Сирии обе страны очень близки к военному противостоянию.

«С нефтью у них общие проблемы. Здесь политика отделена от экономики», – считает эксперт, отмечая, что на самом деле никто не желает военного противостояния, хотя все стремятся оправдать свое присутствие в Сирии – Россия прямое, Саудовская Аравия – косвенное.

«Но это не способствует политическому сближению с Саудовской Аравией», — подчеркивает Малашенко.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.