Поддержку рублю могут оказать глобальные рынки

arubl

Российский рубль в ходе торгов понедельника (22 февраля) заметно укрепился к своим основным обидчикам. В итоге, «американец» похудел на целых 1.77 рубля (75.28 рубль/доллар), а «европеец» вообще обвалился на 2.77 рубля – до уровня 83.05 рубль/евро. Позитивная динамика может сопровождать рубль и в оставшиеся торговые дни укороченной рабочей недели. Этому может поспособствовать сразу несколько моментов. Ситуацию анализирует заместитель начальника Аналитического департамента компании «Окей Брокер» Сергей Алин.

Во-первых, поддержку могут оказать глобальные рынки. Мы видим, что американские индексы сейчас не лишены оптимизма, да и нефть также не спешит снижаться ниже 30 долларов за баррель. Все-таки интрига по глобальным переговорам между ведущими нефтедобывающими странами сохраняется, хотя стороны делают очень противоречивые заявления, на которых волатильность рынка просто зашкаливает – цены на нефть то резко взлетают вверх, то не менее резко обваливаются вниз на 5-10%.

Во-вторых, поддержку оказывает налоговый период. На 25 февраля приходится самый пик налоговой нагрузки (нужно будет уплатить и НДС и НДПИ и акцизы).

В-третьих, сейчас на стороне рубля и фактор сезонности. С февраля по апрель для рубля ослабление крайне не характерно. В прошлом году, когда многим казалось, что коллапса не избежать, национальная валюта резко укрепилась именно в это три месяца.

Смотря на динамику долгового рынка, мы также наблюдаем достаточно радужную картину. Цены рублевых облигаций продолжают начатый несколькими днями ранее рост. В понедельник, например, ценовой индекс государственных облигаций RGBI прибавил еще 0.19% (125.5 пунктов). Индекс корпоративных облигаций MICEXCBICP вырос на 0.15% (до 91.97 пунктов), а индекс муниципальных бондов MICEXMBICP (94.43 пунктов) заработал 0.05%. На неделе этот рост вполне может найти продолжение, однако сдерживающее влияние, все же, будет оказывать налоговый период.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.