Минюст: экс-акционеры ЮКОСа запустили процедуру ареста имущества РФ в 6 странах

Yukos-aresty

Экс-акционеры ЮКОСа запустили процедуру ареста имущества России в шести странах. Об этом сообщил глава Минюста РФ Александр Коновалов.

«В шести юрисдикциях, где уже запущена процедура так называемой легислатуры, где истцы ЮКОСа обратились в национальные суды с требованием об обращении решения Гаагского арбитража к исполнению, во всех этих случаях там идет затяжная оппозиционная борьба, в том числе с попытками взыскания самого разного рода активов», – отметил Коновалов.

Он также уточнил, что «во всех случаях очень тщательно используются все законные средства, предусмотренные законодательством данных национальных юрисдикций, чтобы отстаивать позицию Российской Федерации».

Ранее СМИ сообщили, что бывшие акционеры ЮКОСа пытаются арестовать во Франции банковские гарантии «Рособоронэкспорта» в связи с прекращением сделки по покупке Россией французских вертолетоносцев «Мистраль».

Напомним, Окружной суд Гааги примет решение решение по жалобе России на взыскание с нее 50 млрд долларов в пользу экс-акционеров ЮКОСа 20 апреля 2016 года.

В прошлом месяце Апелляционный суд Швеции признал, что у арбитражного суда Стокгольма не было компетенции взыскивать с РФ компенсацию за экспроприацию активов ЮКОСа по иску инвестфондов Испании в 2012 году. Согласно экспертной оценке, это несколько усиливает российские позиции в оспаривании решений арбитража Гааги на сумму 50 млрд долларов.

Экс-акционеры ЮКОСа обратились с иском об аресте собственности России в суды США, Франции, Великобритании и Германии после решения в июле 2014 года Гаагского арбитража взыскать с РФ в их пользу компенсацию в размере 50 млрд долларов.

Вскоре и Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) также постановил, что Российская Федерация должна выплатить экс-акционерам ЮКОСа 1,86 млрд евро компенсации по их жалобе, которая была рассмотрена еще в 2011 году, а также 300 тыс евро издержек на судебные расходы.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.