ЕК уже “натачивает” Третий энергопакет, чтобы зарубить им новый южный газопровод

Evrokomissia

Еврокомиссия, до которой дошли слухи о подписании «Газпромом”, итальянской Edison и греческой DEPA меморандума о поставках газа через Черное море, очнулась от созерцания «Северного потока-2». И сразу же начала размахивать Третьим энергопакетом, предупреждая, что новый проект должен соответствовать стратегии диверсификации источников газа и маршрутов его доставки.

“ЕК придерживается своей известной позиции о том, что проекты по созданию взаимосвязей должны… соответствовать всем необходимым законодательным требованиями ЕС, в том числе, правилам Третьего энергопакета. Это неотъемлемая часть Энергетического союза”, — заявил агентству РИА Новости представитель Еврокомиссии.

Он также сказал, что ЕК не считает проект ITGI (Interconnector Turkey-Greece-Italy) и его морскую часть — Poseidon – такими уж важными для юга Европы. Приоритетным для этого региона является, с точки зрения Еврокомиссии, Южный газовый коридор – TANAP, TAP и IGB (Interconnector Greece-Bulgaria) — строительство которого надеются закончить в 2019 году. Правда, при этом ЕК как-то забывает, что ITGI Poseidon также является одним из элементов Южного газового коридора.

Напомним, что на днях глава холдинга «Газпром» Алексей Миллер, главный исполнительный директор итальянской Edison SpA Марк Бенайун и главный исполнительный директор греческой DEPA SA Теодорос Китсакос подписали меморандум о возможных поставках российского газа по дну Черного моря. При реализации проекта будут использоваться наработки проекта ITGI. Подводная его часть, Poseidon, должна пройти по дну Ионического моря из Греции в Италию.

И, исходя из факта подписания данного документа, можно сделать вывод, что Италия не очень-то верит в радужные перспективы Южного газового коридора. Рим недоумевает, почему чрезвычайно удобный и выгодный «Южный поток» Еврокомиссия фактически похоронила. А Германии при этом позволено реализовывать проект «Северный поток-2», который сделает из нее фактически центральный газовый хаб Европы. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.