ExxonMobil совершила крупнейшее в своей истории размещение облигаций

aexon

Американский нефтегазовый гигант ExxonMobil разместил свои облигации на сумму 12 млрд долларов. О крупнейшей в истории компании эмиссии долговых бумаг сообщила сегодня The Financial Times (FT).

По мнению журналистов британской газеты, столь масштабное размещение облигаций вызвано тем, что Exxon набрала кредитов и не видит другого выхода улучшить платежный баланс в период падения цен на нефть и газ. За прошлый год чистый долг американского концерна увеличился более чем на 40% – с 25 до 35 млрд долларов. Менеджмент компании уже сократил капитальные расходы на четверть – до 23,2 млрд долларов, однако обязательства ExxonMobil, по оценке экспертов FT, и в этом году продолжат умножаться.

Немаловажно и то, что крупные энергетические компании США боятся потерять свой высокий кредитный рейтинг, который у избранных совпадает с рейтингом самого государства – “ААА”. Сейчас ExxonMobil как раз входит в тройку этих избранных. Однако незадолго до размещения нефтегигантом облигаций агентство Standard & Poor’s ухудшило прогноз его кредитного рейтинга и пообещало принять окончательное решение в течение 90 дней.

Другое международное агентство – Moody’s – на прошлой неделе подтвердило кредитный рейтинг Exxon на уровне “ААА”, но сохранило и негативный прогноз. В перспективе рейтинг нефтегазовой компании может снизиться в связи с “ожиданиями негативного притока наличности”.

Английское издание не исключает, что причины крупной эмиссии могут быть иными. Скажем, чисто теоретически ExxonMobil может потратить средства от продажи облигаций на поглощения, учитывая низкие цены на нефтегазовые активы. Но все же, как полагают опрошенные FT аналитики, если бы американский гигант решил приобрести какую-либо компанию, то просто покупал бы ее акции.

Так что, скорее всего, руководство ExxonMobil страхуется от чересчур долгого периода низких цен на нефть.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.