ЕК в своей газовой стратегии “забыла” о существовании Сербии

Evrokomissia
Европейская комиссия одобрила одобрила новую энергетическую стратегию, которая призвана обеспечить безопасность газоснабжения Европы. Примечательно то, что в ней вообще не учитываются интересы Сербии, которая является официальным кандидатом в члены в Евросоюза и страной-участником Энергетического союза ЕС.

В связи с этим президент Сербской газовой ассоциации Воислав Вулетич подверг документ резкой критике, передает информресурс Sputnik. Он возмущен тем, что для Еврокомиссии Сербия, вроде как, и не существует, хотя разработанная стратегия является долговременным планом, учитывающим интересы будущих членов Евросоюза.

После закрытия проекта «Южный поток», виной которому стала именно позиция Еврокомиссии, у Сербии остался единственный газовый маршрут — через Украину — который может также закрыться после 2019 года. При этом Вулетич не считает серьезными разговоры о поставках американского СПГ, поскольку у страны просто нет денег на такой дорогой газ.

«Брюссель заявляет, что всем европейским странам для безопасного газоснабжения нужна единая сеть трубопроводов, – говорит Йелика Путникович, эксперт экономического издания Balkan Magazine. – ЕС хочет построить газопровод между Сербией и Болгарией, но у болгар нет газа, которые они могли бы отдать нам. При этом Брюссель дает им деньги, чтобы построить интерконнектор в Грецию, а Сербия должна платить за строительство из собственного кармана»..

В связи с этим Путинкович заметил, что Сербия была среди первых желающих присоединиться к европейскому Энергосоюзу. Но при этом она до сих пор не рассматривается как потенциальная часть европейской газовой сети, а предпочтение отдается Болгарии и Румынии.

«Я думаю, что это — месть за отказ Сербии присоединиться к санкциям ЕС против России», – считает эксперт. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.