Встреча “Украина-Россия-ЕК” по газу пройдет до конца марта

rosesukra

Трехсторонние газовые переговоры с участием Украины, России и представителей Еврокомиссии пройдут в марте, точная дата пока на стадии согласования. Об этом заявил министр энергетики Украины Владимир Демчишин, отметив, что темой этой встречи будет не только закупка российского газа, но и проблемы его транзита в Европу.

Сейчас Киев не покупает «голубое топливо» у «Газпрома», поскольку для прохождения отопительного сезона ему хватило накопленных в ПХГ запасов и закупок «европейского» газа. Однако через восемь месяцев снова начнутся холода и Украине так или иначе придется накапливать новые газовые резервы.

Между тем вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович отметил на конференции в Брюсселе, что ЕК намерена тесно сотрудничать с обеими странами в решении всех проблем с поставками «голубого топлива». Он имеет в виду разбирательство между «Газпромом» и «Нафтогазом» в Стокгольмском арбитраже.

“Арбитраж, скорее всего, представит часть постановлений, возможно, в текущем году, но полное решение, возможно, стоит ожидать в последующих годах”, – сказал Шефчович, пояснив, что насущные вопросы остаются и их надо решать в текущем режиме.

В частности, вице-президент ЕК считает отдельной важной проблемой истечение в 2019 году срока действующего контракта между Россией и Украиной на транзит газа в Европу. При этом Киев решил в одностороннем порядке повысить тарифы на прокачку «голубого топлива» в 1,5 раза, на что «Газпром», разумеется, не согласился. И теперь этот конфликт также может быть вынесен на суд Стокгольмского арбитража.

Еврокомиссию же чрезвычайно беспокоит возможность того, что Россия полностью откажется от транзита газа через территорию Украины, пустив экспортные европейские объемы по «Северному потоку-2» и пока еще гипотетическому южному маршруту. Правда пока что «Газпром» не ставит вопрос таким образом, недавно он заявил, что не хочет наносить ущерб украинской экономике и полностью лишать ее транзитных доходов. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.