Аварию на нефтепроводе Ванкор – Пурпе обещали ликвидировать сегодня

avankor

“Роснефть” сообщила об аварии на магистральном трубопроводе Ванкор – Пурпе. Прокачка нефти с Ванкорского месторождения, которое обеспечивает 4% российской добычи «черного золота» остановлена. Ремонт, по прогнозам компании, будет завершен сегодня к вечеру.

В сообщении сказано, что все началось с перебоев в подаче электроэнергии на 556-километровый нефтепровод. Как следствие, нарушилась работа перекачивающих насосов, произошел гидроудар и прорыв трубы в двух точках. В этих местах наблюдается разлив нефти, согласно пресс-релизу – незначительный.

“К концу сегодняшнего дня ремонтно-восстановительные работы будут завершены на первой точке. На второй точке, по предварительным данным, для завершения работ потребуются еще сутки. Место нефтепроявления локализовано. Площадь нефтепроявления в двух точках незначительна, суммарно не более 100 квадратных метров. Угрозы окружающей среде нет”, – уточнили в «Роснефти».

Позднее факт аварии на магистрали Ванкор – Пурпе подтвердила “Транснефть”. Пресс-секретарь транспортной компании Игорь Демин сообщил «Интерфаксу», что “Роснефть” прекратила подачу нефти в систему еще 1 марта и поначалу собиралась решить проблему за сутки. Однако, по-видимому, ремонтные работы затянулись.

В «Роснефти» заверили, что угроза невыполнения контрактов на поставку «черного золота» с Ванкорского месторождения отсутствует. Промысел работает в обычном режиме, добываемую нефть пока собирают в резервуарных парках. Совместно с “Транснефтью” решается проблема замещения объемов поставок за счет накопленных резервов.

Добыча нефти на Ванкорском месторождении составляет 22 млн тонн в год. Недавно индийская государственная нефтегазовая корпорация Oil and Natural Gas Corporation Ltd (ONGC) приобрела у «Роснефти» 15% акций «Ванкорнефти» за 1,26 млрд долларов. Сделка не коснулась инфраструктурных активов добывающего предприятия: нефтепровод Ванкор – Пурпе, по которому сырье поступает в транспортную систему Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО), остался под полным контролем российской компании.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.