Потребление газа в Китае к 2020 году увеличится в полтора раза

Gaz China

К 2020 году потребление природного газа в Китае вырастет до 290 млрд кубометров, а к 2030 году — до 480 млрд кубометров, заявил заместитель главы Китайского сообщества по изучению энергетики Чжоу Дади.

«В настоящее время уровень потребления газа в Китае находится на сравнительно низком уровне, так что у этого вида топлива имеется большой потенциал к росту», – отметил в своем докладе Дади.

Также он отметил, что объем потребления газа в КНР в 2015 году увеличился на 3,7% и составил 191 млрд кубометров.

Между тем импорт «голубого топлива» в Поднебесную в январе текущего года увеличился на 22,3% по сравнению с январем прошлого года.

Высокие цены на топливо, а также наблюдающееся сегодня замедление роста экономики Китая пока сдерживают рост потребления газа, отмечают эксперты, хотя на текущий момент, когда цены на нефть находятся на своих многолетних минимумах, снижаются резко и цены на газ. Если не будет сильного скачка нефтяных котировок, то есть основания полагать, что Китай будет больше закупать газа, увеличивая темпы газификации страны.

Договор между Китаем и США по снижению парниковых выбросов в окружающую среду также называется одной из причин постепенного роста потребления газа в КНР, которая поставила цель в перспективе значительно сократить в стране потребление угля и перейти на газ.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.