Цены на нефть подбираются к 40 долларам за баррель

Neft Oil

Цены на нефть сегодня продолжают расти на фоне сообщений о сокращении количества буровых установок в США.

Так, на 10:40 мск цена на майские фьючерсные контракты на североморскую нефть марки Brent увеличилась до 39,22 доллара за баррель, а в моменте поднималась ближе к 40 долларам за баррель. Стоимость апрельских фьючерсов на нефть на североамериканскую нефть марки WTI к указанному времени выросла до 36,47 доллара за баррель.

Согласно последним данным статистики, по итогам завершившейся 4 марта рабочей недели количество буровых установок в США снизилось на 13 единиц, или 2,6%, составив 489 установок. В годовом выражении снижение показателя составило 59%, или 703 буровых.

С лета 2014 года и к настоящему времени цены на «черное золото» снизились более чем в три раза: по марке Brent цена в начале года падала до 27 долларов за баррель, по WTI – до 25 долларов за баррель. Пока цены отскочили от своих минимальных значений и демонстрируют рост. С точки зрения фундаментального анализа, резкий спад на рынке нефти объясняется высоким уровнем нефтедобычи в мире и дисбалансом между спросом и предложением, а также наметившимся спадом в экономике Китая. Глубину падения (ниже 40-50 долларов) нефтяных котировок эксперты обычно увязывают с финансовыми факторами, включая укрепление доллара, а также спекуляциями на сырьевых биржах, где преимущественно торгуется так называемая «бумажная нефть»: к реальным закупкам сырья эта торговля никакого отношения не имеет, но вот на цену влиять может – причем очень существенно. В настоящее время основные «игроки» сидят на биржах Нью-Йорка и Лондона – они-то во многом и задают тон при формировании цены на «черное золото».  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.