Крыму нужно более 40 млрд рублей на реконструкцию энергосетей

aele

Энергетические сети Крыма изношены на 60%, их реконструкция потребует 41 млрд рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра топлива и энергетики республики Светлану Бородулину.

“Сети “Крымэнерго” изношены на 60%, это касается как магистральных сетей и подстанций напряжением 220-330 кВ, так и распределительных сетей 0,4-110 кВ. Здесь необходима реконструкция всего сетевого комплекса с учетом изменения схемы поступления перетока с севера на восток. На эти цели необходимо предусмотреть 41,5 млрд рублей”, – заявила Бородулина, добавив, что в 2016 году из этой суммы планируется освоить 4,5 млрд руб.

Чиновница пояснила, что после прекращения перетока энергии в Крым с территории Украины и ввода энергомоста через Керченский пролив изменилась схема работы всей энергосистемы. И безусловно, это потребовало выполнение ряда последовательных технических мероприятий.

Так, Бородулина рассказала, что к запуску энергомоста построена подстанция “Кафа” под Феодосией: по плану, она будет распределять 3/4 электроэнергии, поступающей из Краснодарского края. Четвертая нитка кабельной линии электропередачи с Кубани идет на “Камыш-Бурунскую” подстанцию под Керчью. Межгосударственные линии электропередачи (ЛЭП), идущие со стороны Украины, естественно, в снабжении Крыма не задействованы.

Больше 2 млн жителей Крыма остались без света в конце прошлой осени – в ночь на 22 ноября 2015 года, когда украинские активисты подорвали опоры ЛЭП в Херсонской области Украины. Энергосистема полуострова перешла на изолированный режим работы, была объявлена чрезвычайная ситуация, начали применяться веерные отключения потребителей. Ситуация улучшилась с запуском в декабре первой очереди энергомоста из Краснодарского края мощностью 400 МВт. Еще две нитки кабеля высокого напряжения суммарно такой же мощности планируется проложить по дну Керченского пролива до начала лета.  :///

 

1 комментарий
  1. Триста рублей с каждого россиянина, включая младенцев и пенсионеров. Очхор, платить и каяться…

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.