Рейтинговое агентство Moody’s покидает Россию

Moody

Крупнейшее международное рейтинговое агентство Moody’s сообщило о том, что прекращает работу в России и отзывает в течение текущего года ранее присвоенные рейтинги по национальной шкале России. Недавно другое международное рейтинговое агентство Fitch также заявило, что уходит из Российской Федерации из-за нового закона о рейтинговых компаниях. От другого агентства, входящего в “Большую тройку” – S&P – подобных заявлений пока не слышно.

Согласно сообщению Moody’s, оно уходит из России из-за “изменений законодательства” в стране. Агентство работало в России через совместное предприятие Moody’s Interfax Rating Agency. Оно будет закрыто после проведения процедуры отзыва национальных рейтингов, говорится в сообщении Moody’s.

Однако в агентстве отмечают, что оно будет и дальше присваивать рейтинги по глобальной шкале клиентам в России.

Ранее, летом прошлого года, российский президент Владимир Путин подписал закон о рейтинговых агентствах. Закон, который начинает действовать с 2017 года, предусматривает, что зарубежные рейтинговые агентства могут получать аккредитацию на срок не более двух лет с возможностью пролонгации этого срока. Согласно новому закону, иностранные агентства обязаны создать в стране дочерние предприятия.

Аккредитованным в России рейтинговым агентствам не разрешено отзывать присвоенные ранее рейтинги и отказываться от присвоения новых кредитных рейтингов, объясняя это некими решениями зарубежных государств, к которым, например, относятся санкции и другие субъективные факторы.

Также в прошлом году российские власти при участии ЦБ России учредили новое национальное Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА), акционерами которого стали 27 компаний и банков.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.