“Газпром”: нужно думать не только о заморозке, но и о снижении объемов добычи

Zubkov_2

Снижение уровня нефтедобычи должно способствовать повышению цены на нефть до 60 долларов за баррель, прогнозирует председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков.

«В настоящее время цена за баррель нефти превышает 40 долларов (за баррель — ред.). Что будет в будущем, сказать трудно. На цену нефти влияют несколько факторов, в том числе темпы развития экономики различных стран. Наряду с этим, Иран также выводит на рынок свою нефть. Думаю, что ОПЕК и другие страны должны думать не только о заморозке добычи нефти, но и снижении объемов добычи. В таком случае цена на нефть может подняться до 60 долларов»,- заявил Зубков, слова которого цитирует Интерфакс.

По словам вип-чиновника «Газпрома», если нефтяные котировки будут держаться в диапазоне от 50 до 60 долларов за баррель, то такое положение дел будет оптимальным для стран — производителей «черного золота» в текущем году.

Между тем, по прогнозу, с которым ранее в марте выступил аналитик банка Crédit Suisse Ян Стюарт, к концу текущей весны цены на нефть могут подрасти до 50 долларов за баррель.

Свою оценку эксперт обосновал тем, что участники рынка все еще сильно недооценивают тот потенциал к росту, который демонстрирует нефть в 2016 году. Стюарт также обращает внимание на то, что появляющиеся в последнее время статданные создают «бычьи» тенденции на мировом рынке нефти, а «медвежьих» новостей все меньше. Также все очевиднее для инвесторов становятся разрушительные последствия чрезмерно низких цен на углеводородное сырье.

Но аналитик Crédit Suisse считает, что возможный весенний подъем нефтяных котировок до 50 долларов за баррель вовсе не означает окончание периода низких цен на «черное золото», а очередной спад исключать нельзя.

Ждет цены на нефть до 50 долларов за баррель и вице-президент IHS Дэниел Ергин. Он считает, что соглашение о заморозке нефтедобычи на январских уровнях будет способствовать восстановлению баланса между спросом и предложением на мировом рынке нефти. По мнению эксперта, в США ежедневная нефтедобыча в этом году снизится на 1 млн баррелей, что даст импульс к росту нефтяных котировок.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.