Газопровод Кубань-Крым может быть сдан раньше намеченного срока

Aksenov

Строительство магистрального газопровода Кубань-Крым, предназначенного для снабжения газом двух строящихся электростанций в Крыму, будет закончено до конца этого года. Об этом заявил глава Республики Крым Сергей Аксенов.

«В этом году к 31 декабря он должен быть сдан. Проектный объем прокачиваемого газа – 2,2 млрд кубометров в год с возможным увеличением до 4 млрд кубометров. 139 километров было проложено, деньги все выделены, так что будем с газом», – сообщил Аксенов.

Газопровод Кубань-Крым, протяженность которого оставит примерно 400 километров, соединит материковую часть РФ с полуостровом. Газовая магистраль нужна для поставок топлива к строящимся ТЭС в Симферополе и Севастополе. Их суммарная мощность составит 940 мегаватт. Строительство, если верить заявлениям Аксенова, идет с опережением графика, так как ранее сообщалось, что ввод газопровода в эксплуатацию планировалось осуществить до конца 2017 года или даже к середине 2018 года. Застройщиком является компания «Стройгазмонтаж».

Ранее в марте глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил, что строящийся по дну Керченского пролива газопровод в сторону Крымского полуострова уже готов на 30% и обещал ввести его в строй в марте 2017 года.

В октябре 2015 года глава Крыма Сергей Аксенов заявлял, что федеральная власть выделила 3 млрд рублей на строительство этого газопровода.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.