“Роснефть” расширит сотрудничество с индийскими компаниями

Vankorneft

На следующей неделе “Роснефть” планирует подписать с несколькими индийскими компаниями контракты на покупку ими долей в разных сибирских месторождениях. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на двух информаторов, близких к сделкам.

По сведениям информагентства, для начала “Роснефть” планирует продать 29% в предприятии “Таас-Юрях Нефтегазодобыча” компаниям Indian Oil Corp (IOC), Oil India Ltd и Bharat PetroResources Ltd (BPRL). Подписание договора может состояться в ходе визита президента российской госкомпании Игоря Сечина в Индию, намеченного на 15-16 марта. По некоторым данным, как мы сообщали ранее, IOC и Oil India подписали меморандум о намерениях с “Роснефтью” еще в декабре 2015 года, позднее к сделке присоединилась BPRL.

ООО “Таас-Юрях Нефтегазодобыча” ведет разработку Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения в Якутии – одного из крупнейших в Восточной Сибири. Его запасы в пределах лицензионных участков по категории С1+С2 составляют 167 млн тонн жидких углеводородов и 181,5 млрд кубометров газа. В ноябре 2015 года “Роснефть” уже продала 20% в Таас-Юряхе британской BP за 750 млн долларов. Таким образом, сумма сделки с индийцами может составлять порядка 1 млрд долларов.

Кроме того, как рассказали собеседники Reuters, ONGC Videsh Ltd – дочерняя компания государственной нефтегазовой корпорации Индии – может подписать меморандум о взаимопонимании с “Роснефтью”, чтобы увеличить свою долю в Ванкорском нефтегазовом месторождении с нынешних 15% до 26%. IOC и BPRL также намерены договориться с российской компанией о покупке 23,9% в предприятии «Ванкорнефть». По сведениям британского информагентства, полученным из компетентных источников, договор купли-продажи долей в Ванкорском месторождении между индийскими компаниями и “Роснефтью” будет подписан в июне на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

Ни один из потенциальных участников сделок не прокомментировал агентству Reuters данную информацию.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.