Московский НПЗ произвел пятнадцатитысячную тонну гранулированной серы

Московский НПЗ произвел и отгрузил 15-тысячную тонну гранулированной серы. Производство серы по самой современной европейской технологии грануляции началось на МНПЗ в 2014 году и стало одним из важнейших результатов комплексной модернизации предприятия. В ходе реконструкции установки по производству серы была проведена полная герметизация оборудования и обеспечена максимальная степень переработки сероводорода, образующегося в процессе первичной переработки нефти.

Стимулом для создания современного комплекса по переработке серы послужил и полный переход МНПЗ на выпуск топлив экологического класса Евро-5. Содержание серы в бензине и дизельном топливе Евро-5 в пять раз меньше, чем в Евро-4, что снижает ее поступление в атмосферу с выхлопными газами автомобилей. Рост количества извлекаемой серы на этапе производства топлив позволяет предприятию безопасно преобразовывать ее в сырье, необходимое для различных отраслей промышленности.

В отличие от технологии производства комовой серы, грануляция позволяет избегать образования пыли и запаха. Каждая гранула представляет собой полусферу размером от 2 до 5 мм и находится в полимерной оболочке, что предотвращает ее растворение. На выходе с конвейера готовая продукция фасуется в современную упаковку — герметичные мешки «биг-бэги». Такая упаковка полностью исключает контакт серы с окружающей средой.

В ходе первого этапа модернизации Московского НПЗ в 2011-2015 гг., помимо реконструкции установки по производству серы, была также модернизирована установка по производству битума, построены новые очистные сооружения. Эти преобразования позволили предприятию снизить эмиссию загрязняющих веществ в атмосферу на 36%, а общее воздействие на окружающую среду снижено на 50%.

Гранулированная сера Московского НПЗ поставляется, в том числе, в страны Латинской Америки, Африки и Юго-Восточной Азии. Она используется при производстве минеральных удобрений, бумаги, полимеров, красок и красителей. Применяется при вулканизации каучука и производстве современных строительных материалов: серобетона, сероцемента, сероасфальта. По сравнению с комовой серой, гранулированную удобнее и безопаснее перевозить и хранить. Ее использование в производстве снижает потери и улучшает санитарно-гигиенические условия труда.

Управление корпоративных коммуникаций

АО «Газпромнефть-МНПЗ»

Россия, 109429, Москва, Капотня, 2-й кв., д.1, корп.3

Тел.: +7 (495) 734-9200 (доб. 44-16)

Факс: +7 (495) 355-6252

Моб.: +7 (916) 447-6278

Chuykov.ON@gazpromneft.ru

www.mnpz.gazprom-neft.ru

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.