Рынок нефти: цены на “черное золото” пытаются восстановиться

Oil Neft 6
Фото: earthtimes.org

Сегодня утром цены на нефть растут на фоне данных Американского института нефти (API) о нефтезапасах в США.

На 09.16 мск стоимость майских фьючерсных контрактов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднималась до 39,12 доллара за баррель, цена апрельских фьючерсных контрактов на североамериканскую нефть марки WTI росла до 36,84 доллара за баррель.

По отчету API о недельных запасах в США, этот показатель увеличился на 1,5 млн баррелей, хотя аналитики предполагали более значительный его рост – на 3,4 млн баррелей.

Далее рынок ожидает статистику по запасам от Минэнерго США. Согласно прогнозам экспертов, показатель увеличился на 3,452 млн баррелей, до 489,9 млн баррелей. На прошлой неделе запасы стали больше на 4 млн баррелей, увеличившись до 486,5 млн баррелей.

“Внимание к данным Минэнерго будет более пристальным на этой неделе… Очередной рост (запасов нефти – ред.) на фоне признаков слабого спроса на бензин поставит цены под еще большее давление”, – цитирует Reuters мнение аналитиков банка ANZ.

Накануне российский рубль заметно ослаб в ответ на стремительное снижение стоимости нефти. Brent проседала близко к 38 долларам за баррель. По итогам вчерашних торгов рубль ослаб почти на 2% к доллару и евро.

«Рубль попал под давление сразу двух факторов: растущего спроса на доллар США в преддверии заседания ФРС, а также ослабевших позиций цен на нефть. Впрочем, уже сегодня все может измениться, так как предварительные данные по американским запасам энергоносителя от API показали более низкие темпы прироста, чем предполагалось, а встреча FOMC может завершиться очередными невнятными комментариями, которые дадут рынкам понять, что радикальных шагов в течение ближайших месяцев ждать не стоит. Таким образом, несмотря на закрытие торгов вторника выше 71,00 по паре USD/RUB, мы сохраняем оптимизм и не исключаем новых попыток тестирования в районе 70,00», – отмечает старший аналитик ГК Forex Club Алена Афанасьева.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.