Улюкаев: второй нефтяной шок будет для России слабее первого

ulukaev1

Российская экономика гораздо легче переживает второй нефтяной шок, который случился во второй половине прошлого года, чем первое падение цен на нефть, которое имело место быть в конце 2014-го – начале 2015-го. К такому выводу пришел министр экономического развития Алексей Улюкаев выступая на правительственном часе в Госдуме.

“Сейчас мы находимся в очень симметричной ситуации, поскольку пожинаем плоды второго нефтяного шока. Но результаты для экономики, для социальной сферы, для бюджета – совершенно разные. Если первый нефтяной шок мы пережили при глубочайшей девальвации национальной валюты, 2,5-разовом росте инфляции, то второй нефтяной шок испытываем совершенно по-другому”, – считает Улюкаев.

Глава Минэкономразвития подчеркнул, что для реального, производственного, сектора экономики последствия второго спада нефтяных цен “оказались крайне незначительными”.

“Происходят колебания [ВВП] начиная с июля прошлого года, в течение последних восьми месяцев, в районе точки ноль. Российская экономика показала высокую степень адаптивности”, – заявил Улюкаев.

По прогнозу министерства, промышленное производство и ВВП РФ могут перейти к росту уже во втором квартале нынешнего года.

“Спад розничной торговли у нас меньше, чем он был в прошлом году: 7% за первые два месяца года относительно первых двух месяцев предыдущего года, – пояснил свою точку зрения Улюкаев. – В январе по-прежнему спад ВВП, но уже меньше 3% – 2,7%. При этом впервые за довольно долгое время отмечается положительная динамика промышленного производства”.

При этом министр отметил, что восстановлению потребительского спроса и экономического роста в целом мешают высокая инфляция, низкий рост заработных плат и сохраняющиеся ограничения по потребительскому кредитованию. В ближайший год воздействие этих факторов на динамику ВВП продолжится, но будет ослабевать. Грядущий переход к росту производства будет опираться на постепенное сокращение оттока капитала из России, а с 2017 года – и на возобновляющийся рост инвестиций в основной капитал, считает глава МЭР.

Инфляция в России также, по мнению министра, будет снижаться – до 7,5% в 2016 году и до 5,5% в 2018-м. Это даст толчок к возвращению реальных доходов населения и оборота розничной торговли в область положительных значений. Кроме того, глава МЭР сообщил, что показатели годовой инфляции на сегодняшний день создают предпосылки для уменьшения ключевой ставки ЦБ.

“На сегодняшнюю дату инфляция год к году – это 7,9%, ключевая ставка – 11%. Понятно, что здесь есть существенный ресурс для того, чтобы сделать шаг на встречу заемщикам, понизив общие ставки в экономике”, – отметил Улюкаев.

Совет директоров Банка России рассмотрит вопрос об уровне ключевой ставки, которая не менялась с июля прошлого года, на заседании 18 марта. Аналитики ожидают, что ЦБ вновь оставит ставку без изменений.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.