Украина хочет стать главной в Европе по транзиту газа

Ukraina Gaz Gas

Украина желает предложить свои услуги для транзита газа не только из России в Европу, но и из Европы в южные страны – Болгарию и Турцию. С таким заявлением выступил на сегодняшней пресс-конференции в Киеве глава “Укртрансгаза”, оператора газотранспортной системы (ГТС) страны, Игорь Прокопив. Он подчеркнул что оба упомянутых государства морально и материально готовы закупать газ напрямую в ЕС.

“Болгары и турки готовы покупать газ в Европе через территорию Украины – сейчас идут серьезные переговоры. В первых числах апреля проведем переговоры со словаками, чтобы заработал маршрут Словакия – Украина – Молдавия – Румыния – Болгария с выходом на Турцию”, – сообщил Прокопив.

При этом руководитель “Укртрансгаза” назвал “голубое топливо”, которое Украина хочет транспортировать из Старого Света в Турцию «европейским».

“Северный поток” – просто труба, а Украина – это рынок!

Действительно, по мнению Прокопива, тот газ, который его страна получает по реверсу из стран Восточной Европы, не совсем российский. Точнее, “Газпром” обеспечивает этот поток только на 30-40%, остальное в реверсных поставках – «сделано в ЕС».

“Мы прекрасно понимаем, что в случае полного прекращения подачи газа россиянами в ЕС, как мы это переживали в 2009 году, нам не удастся получать реверс в полном объеме. Он не будет полностью прекращен, но процентов 30-40 мы можем потерять”, – уверен Прокопив.

При этом он считает политическим блефом заявление “Газпрома” о полном отказе от использования украинской ГТС в будущем, года через четыре. Комментируя данную угрозу, глава “Укртрансгаза” провел рекламную мини-презентацию украинского газового маршрута.

“Что такое “Северный поток”? Это просто труба, которая заходит в море и выходит из него в Германию. А украинский маршрут – это рынок с огромным потреблением и очень большими мощностями по хранению газа. Россияне поставляют через Украину и у них голова не болит, потому что наш рынок – это гигантский буфер, позволяющий сбалансировать поставки”, – отметил Прокопив.

ЕС просто обязана вложиться в ремонт ГТС Украины

Правда, физическое состояние газовых магистралей в стране оставляет желать лучшего. Но это не беда, ведь уже в конце текущего года “Укртрансгаз” намерен начать освоение кредитов европейских банков ЕБРР и ЕИБ, выданных на модернизацию обветшалого украинского участка газопровода Уренгой – Помары – Ужгород.

“Двигаемся четко по графику. Выборка средств – конец 2016 года. Освоение средств и закупки будут в 2017 году. К концу 2017-го – началу 2018 года выйдем на завершение проекта”, – доложил Прокопив.

И добавил, что цикл реализации проектов на международные средства в “Укртрансгазе” – достаточно долгий: от возникновения идеи до ее внедрения в среднем проходит четыре года.

В прошлом году “Укртрансгаз” договорился с ЕБРР и ЕИБ о выделении займов в сумме 300 млн долларов для модернизации ГТС. Однако еще в 2014 году бывший министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан оценивал затраты на приведение газопроводов в божеский вид на порядок дороже – в 3-4 млрд долларов.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.