Запасы газа в ПХГ Украины за сутки снизились на 0,5%

PHG

На 17 марта объем природного газа в украинских подземных хранилищах (ПХГ) составил 9,246 млрд кубометров. Украина выбрала за сутки 0,5%. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE).

Согласно этим данным, уровень заполнения ПХГ снизился до 29,88% с 30,02% по состоянию на 16 марта. Тогда в подземных газовых хранилищах Украины находилось 9,292 млрд кубометров «голубого топлива».

Украинский премьер Арсений Яценюк ранее говорил, что Украина пройдет эту зиму без импорта газа из России благодаря накопленным запасам «голубого топлива» в ПХГ и импорту в европейских странах. Некоторое время спустя он сообщил, что Киев не намерен покупать российский газ по предложенной цене в 212,23 доллара за тысячу кубометров, так как существует возможность приобретения топлива дешевле в Европе.

Примерно то же самое утверждал и глава Минэнергоугля Украины Владимир Демчишин. 11 февраля он заявил, что Украина пройдет текущий отопительный сезон 2015-2016 годов без закупок российского газа. Также он выражал уверенность, что пасы газа в украинских газохранилищах на конец отопительного сезона будут в районе отметки 9 млрд кубометров, то есть на 2 млрд кубометров больше, чем ранее планировалось.

По словам Демчишина, трехсторонняя встреча по газовым вопросам в формате Россия-Украина-Еврокомиссия пройдет в марте, на ней будут обсуждаться и вопрос транзита российского газа через Украину, и вопрос импорта российского газа.

25 сентября 2015 года Украина, Россия и Еврокомиссия парафировали соглашение по так называемому зимнему газовому пакету, в котором была оговорена закупка «Нафтогазом Украины» у «Газпрома» 2 млрд кубов «голубого топлива» на 500 млн долларов, которые должны были быть привлечены при посредничестве Еврокомиссии. 12 октября в рамках соглашения Украина возобновила закупки газа из России, но после 25 ноября платить прекратила и перестала получать газ из РФ. За менее чем 1,5 месяцев «Нафтогаз Украины» перечислил «Газпрому» 542 млн долларов за газ и получил 2,383 млрд кубометров топлива.

Всю зиму в Киеве бравурно рапортовали, что российский газ, возможно, Украине не понадобиться не только этой зимой, но и «любой другой», поскольку власти намерены осуществлять закупки в Европе. На самом же деле Украина получала в основном российский газ, который поставлялся (или оставался во время транзита) по реверсным схемам, в основном с территории Словакии.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.