Мировой рынок СПГ вступил в трудные времена: перспективы российских СПГ-проектов

Неопределенность на мировом рынке СПГ будет только нарастать, об этом заявил председатель комитета Государственной Думы по энергетике, президент Российского газового общества Павел Завальный, открывая ключевую сессию Третьего международного СПГ-Конгресса в Москве.

Тридцатилетний непрерывный рост производства СПГ прекратился, и с 2012 года рынок фактически находится в фазе плато. По данным международной ассоциации газовой промышленности Cedigaz, в 2015 г. произошло 2-х процентное восстановление спроса, и это – самый высокий показатель за последние 4 года. Что касается изменений в региональном разрезе – рынок АТР перестал быть премиальным, спрос в Азии падает, цены снижаются, на этом фоне СПГ возвращается в Европу. Также есть некоторый рост внутри-региональной торговли и рост спроса на СПГ со стороны новых стран-импортеров – Египта, Иордании, Бразилии и Таиланда.

В последние годы, производственные мощности СПГ в мире развиваются ударными темпами, сейчас уже во многом по инерции. До 2020 г. на фоне «низкого» рынка, низких цен на газ и снижения импорта СПГ основными импортерами произойдет значительный прирост мощностей. США планируют нарастить СПГ мощности на 44 млн. тонн в год к 2020му г. и выйти на третье место по экспорту после Катара и Австралии, которая в ближайшие три года предполагает увеличить свои экспортные мощности в 4 раза.

На этом сложном фоне Россия начинает уже третью серию попыток занять более значительное место на мировом рынке СПГ. Как полагает Павел Завальный, наилучшие перспективы из всех имеет сегодня «Ямал-СПГ». Проект защищен: во-первых, большая часть газа законтрактована, во-вторых, есть государственная поддержка. Что касается фактически конкурирующих «Дальневосточного СПГ» и «Владивосток СПГ», многие специалисты полагают, что, поскольку затраты на их реализацию существенно выше, чем в случае с ямальским проектом, компаниям логично будет подождать подорожания углеводородов. Политический фактор, в теории, может сыграть «за» проект Балтийского СПГ, в случае, если Еврокомиссия продолжит курс на создание препятствий для трубопроводного газа из России. По судьбе Печоры СПГ пока ничего нового сказать нельзя: по законопроекту, дающему возможность экспорта газа с этого проекта, нет положительного решения Президента и Правительства России.

Что касается государственного видения перспектив российского СПГ – в проекте Энергостратегии до 2035 г. поставлена задача диверсификации экспорта газа, в том числе на основе увеличения производства СПГ в 5 и более раз (с 14 до 74 млрд куб. м, повышение доли в экспорте с 8% до 39%), особенно на азиатском направлении. Что касается внутреннего рынка, вследствие крайне низкой цены на газ, СПГ в России имеет ограниченную область применения – только на транспорте и для газификации территорий, удаленных от ЕСГ, то есть там, где он конкурирует не с трубным газом, а с другими, более дорогими видами топлива.

«В целом для обеспечения конкурентных преимуществ России перед другими странами и газовыми компаниями потребуется создание не просто собственных, но и более эффективных технологий сжижения и дальнего транспорта природного газа», – заявил Павел Завальный.

17 марта 2016 г. Москва. Отель «Балчуг Кемпински»

III Международный СПГ Конгресс Россия

1-я ключевая сессия

Председатель комитета ГД РФ по энергетике, Президент Российского газового общества Павел Завальный

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.