В результате атаки на месторождение газа в Алжире никто не пострадал

Aljir

После ракетной атаки террористов на газовое месторождение Крешба в Алжире обстановка на промышленных объектах промысла нормализовалась; в результате обстрела никто из сотрудников предприятия не пострадал. Об этом поздно вечером в пятницу сообщила норвежская нефтегазовая компания Statoil, которая совместно с британской BP разрабатывает Крешбу и владеет одним из заводов, работающих на данном участке недр.

“По сообщениям алжирских военных, территория [месторождения] взята под контроль. Экстренная служба Statoil была демобилизована, но руководство совместного предприятия и партнеры компании продолжают следить за развитием ситуации совместно с соответствующими органами”, – сказано в пресс-релизе норвежского концерна.

Как мы сообщили накануне, неизвестные экстремисты выпустили два снаряда или ракеты «земля – земля» (возможно, они были самодельные) по принадлежащему Statoil предприятию в местечке Ин-Салах, расположенному на газовом промысле Крешба. По сведениям норвежской компании, на месте происшествия присутствовало в общей сложности около 600 человек, трое из которых – сотрудники Statoil. Ни один из работников предприятия во время обстрела не пострадал, при этом необходимости в эвакуации не возникло.

Сейчас сотрудники добывающей компании находятся в безопасности. Правоохранительные органы Алжира проясняют ситуацию. Также владельцы предприятия совместно с алжирской нефтегазовой  госкомпанией Sonatrach организовали работу группы реагирования.

Между тем, как стало известно сегодня, ответственность за ракетный обстрел завода компании Statoil в Алжире взял на себя североафриканский филиал запрещенной в РФ группировки “Аль-Каида” (“Аль-Каида в странах исламского Магриба”). Об этом сообщила мониторинговая группа SITE. В своем заявлении террористы выступили с угрозами властям Алжира и западным компаниям, добывающим сланцевый газ.

Исламские радикалисты уже нападали на нефтегазовые месторождения в Алжире. В январе 2013 года был атакован промысел Ин-Аменас, операторами которого также были Statoil и BP, а также Sonatrach. Тот теракт закончился трагически: в результате атаки были убиты 40 сотрудников добывающего предприятия, в том числе 38 иностранцев, работавших в Алжире по найму.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.