Глава Нацбанка Украины: к российским банкам претензий нет

Gontareva

Глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева заявила, что российские банки полностью выполняют все требования украинского регулятора, а их деятельность позитивно сказывается на экономике страны и благосостоянии самих украинцев, поэтому претензий к ним нет. Об этом она заявила в интервью украинскому телеканалу «5 канал».

Гонтарева признала, что у Нацбанка Украины нет никаких претензий к российским финансово-кредитным учреждениям, осуществляющих свою деятельность на Украине. Поэтому их закрытие, на чем настаивают некоторые украинские радикальные активисты, может повлечь за собой серьезные последствия и проблемы для самих жителей страны.

«Те, кто призывают к каким-то активным действиям по отношению к российским банкам, они должна понимать, какое это будет иметь последствие для нашего населения и всего нашего бизнеса, следовательно, и для ВВП», — заявила глава Нацбанка Украины.

По ее словам, сегодня в украинских банках с российским капиталом украинцы разместили свыше 70 млрд гривен, что составляет примерно 2,7 млрд долларов – это 25% всей банковской системы Украины.

«Российские банки ни разу не делали никаких действий, которые вызывали бы у регулятора, у Нацбанка какие-либо вопросы. Что касается рекапитализации, то банки эти рекапитализировались одними из первых и выполняют все требования Национального банка», — сказала Гонтарева.

Напомним, ранее в некоторых городах Украины прошли погромы ряда отделений российских банков, которые совершили радикально настроенные активисты. Так, участники акции «Памяти майдана» и боевики экстремистского батальона ОУН забросали камнями офис украинского дочернего предприятия Сбербанка и отделение «Альфа-банка» на Крещатике в Киеве. Погромщики требовали запретить российским финансовым учреждениям осуществлять свою деятельность на украинской территории. Между тем руководство Сбербанка ранее приняло решение частично списать и перенести оплату задолженности более чем на 600 млн долларов двум госпредприятиям Украины.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.