Из-за терактов в Бельгии эвакуирован персонал АЭС “Тианж”

AES-Tihange_Belgium
Фото: wikipedia.org

В Бельгии эвакуирована большая часть персонала одной из двух в стране атомных электростанций – АЭС “Тианж”, расположенной в провинции Льеж.

Согласно заявлению, распространенному через местные СМИ компанией – оператором станции – французской Engie, на АЭС остались только сотрудники, присутствие которых необходимо для поддержания ее работы. Напрямую Engie не подтверждает, что эвакуация связана с сегодняшними терактами в Брюсселе. Однако в сообщении подчеркивается, что сотрудники “Тианжа” покинули станцию по требованию властей.

Тем временем власти Бельгии подтвердили гибель в брюссельских терактах 34 человек, еще почти 200 граждан ранены и направлены в больницы. По информации пожарных, 14 человек погибли и 92 пострадали в результате взрыва бомбы в аэропорту бельгийской столицы. В результате взрыва в метро (по уточненным сведениям, он был один), как сообщила мэрия Брюсселя, погибли 20 человек, а 106 получили ранения.

Напомним, что сегодня около 10 утра по московскому времени в аэропорту Брюсселя произошли два взрыва. Менее чем через час после этого стали поступать сообщения о нескольких взрывах в подземке бельгийской столицы. Впоследствии было установлено, что в метро был только один взрыв – на станции “Мальбек”.

Федеральный прокурор Бельгии Фредерик ван Лев квалифицировал происшедшее как террористическую атаку. По данным правоохранительных органов, как минимум один из двух взрывов в аэропорту произвел террорист-смертник.

Позднее ответственность за теракты в Брюсселе взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка “Исламское государство”.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.