Alibaba создала первый китайский “интернет-кроссовер”

Internet_mashina_Alibaba

Китайский интернет-гигант Alibaba Group готовится представить свой первый «умный» кроссовер, который компания анонсировала еще год назад. Как предполагается, автомобиль под названием Roewe City SUV полностью китайского производства будет показан широкой публике на Пекинском автосалоне, который пройдет с 25 апреля по 4 мая.

Подробные технические характеристики первого «интернет-кросссовера» пока держатся в секрете, однако уже известно, что это будет электромобиль, пишет китайское издание “Жэньминь жибао”. Причем, по словам Ван Цзяня, технического директора Alibaba, батарея машины сохранит 80% емкости даже после 160 тыс километров пробега.

В разработке «интернет-автомобиля» принимали участие около 800 ученых из различных областей, а платформу самого кроссовера предоставила компания Shanghai Automotive Industry Corporation (SAIC).

В результате машина действительно получилась «умной». Как рассказал Ван Цзянь, автомобиль оснащен различными датчиками и сенсорами, предоставляющими информацию об окружающей дорожной обстановке мощной компьютерной системе. И таким образом «интернет-кроссовер» сможет переходить на полностью автоматическое управление.

Машина также оборудована продвинутыми системами коммуникации, предназначенными не только для пассажиров, но и для «общения» компьютерного «мозга» кроссовера с другими подобными автомобилями. Планируется, что это транспортное средство вообще сможет взаимодействовать с любыми другими «умными» машинами в дорожном потоке.

Alibaba Group — крупнейшая интернет-компания Китая, основанная в 1999 году Джеком Ма. Она предоставляет своим пользователям комбинированную систему, объединяющую в себе функции известных сервисов eBay, Amazon и PayPal. :///