Правительство внесло в Госдуму законопроект о пошлине на сверхвязкую нефть

gosduma

Российский кабинет министров внес в Госдуму законопроект, который предусматривает применение особой формулы расчета для расчета экспортной пошлины на сверхвязкую нефть для новых месторождений. По замыслу властей, новая норма позволит стимулировать разработку месторождений, содержащих такое сырье.

С этой целью предллагается дополнить закон «О таможенном тарифе» положением, по которому правительство вправе устанавливать специальные ставки вывозной таможенной пошлины на сырую нефть с вязкостью в пластовых условиях не менее 10 тысяч мПа•с.

Льготы будут устанавливаться для отдельных месторождений или крупных залежей такой нефти, разработка которых начнется в нынешнем году и позже, и действовать в течение 10 лет с момента введения участка недр в эксплуатацию. В кабинете министров рассчитывают, что такая норма побудит добывающие компании к активному внедрению инновационных технологий

«Применение налоговых льгот позволит создать благоприятные условия для стимулирования разработки залежи или месторождений нефти с такими характеристиками, окажет положительное влияние на развитие новых, инновационных технологий добычи», — сказано в правительственном пресс-релизе.

Напомним, что с 1 марта пошлина на экспорт сверхвязкой нефти из России снизилась с 5,9 доллара до 4,2 доллара за тонну. Однако уже 1 апреля тариф на экспорт такой нефти вырастет почти на треть — до 6,2 доллара за тонну. В последний раз нефтяная экспортная пошлина в стране повышалась 1 ноября 2015 года. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.