Индонезия нанесла удар в спину Inpex и Shell

Abadi_FLNG
Фото: rigzone.com

Индонезия нанесла удар в спину японской Inpex и англо-голландской Royal Dutch Shell, которые развивают газовое месторождение Abadi на шельфовом блоке Masela. Индонезийский президент Джоко Видодо заявил, что намерен отказаться от постройки огромного плавучего завода по сжижению газа Abadi FLNG (Floating LNG) и создать СПГ-терминал на берегу.

«Это весьма долгосрочный проект, который обойдется в сотни триллионов рупий. Поэтому мы решили построить его на суше, – пояснил Видодо. – Мы хотим, чтобы региональная экономика извлекла выгоду из развития блока Masela».

Inpex владеет 65-процентной долей данного проекта, остальные 35% принадлежат Shell, сообщает информресурс LNG World News. Обе компании пока что находятся в замешательстве и неспособны внятно прокомментировать решение индонезийских властей. «Мы с нетерпением ждем обсуждения этого решения с правительством страны», – только и смог сказать представитель Shell.

Первые признаки того, что Джакарта намерена изменить стратегию развития месторождения Abadi, появились еще в ноябре прошлого года. Тогда индонезийский госрегулятор SKK Migas представил пересмотренный план разработки залежей, основанный на увеличении подтвержденных запасов газа.

Этот план предусматривал расширение мощностей сжижения до 7.5 млн тонн в год, что уже выходило рамки возможностей FLNG Prelude, который Shell планировала установить на месторождении. А теперь правительство Индонезии решило отказаться от плавучего завода Abadi FLNG, утверждая, что строительство СПГ-терминала на берегу обойдется на 6 млрд долларов дешевле.

Однако, согласно другим подсчетам, FLNG требуемой мощности будет стоить 14,8 млрд долларов, а строительство берегового завода — на 4,5 млрд долларов дороже. Представитель же Морского министерства Хапосан Напитупулу утверждает, что стоимость наземного СПГ-терминала никак не выше 16 млрд долларов. В данный момент все заинтересованные стороны ищут пути выхода из ситуации. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.