Глава МЭР не согласен с ЦБ РФ, что нефть упадет до 30 долларов за баррель

Ulukaev_hmuriy

По мнению главы Минэкономразвития (МЭР) Алексея Улюкаева, сценарий, при котором нефтяные котировки снизятся до 25 долларов за баррель, маловероятен. Об этом он сообщил в интервью изданию «Российская газета».

«Рисковый сценарий рассчитывали при 25 долларов (за баррель — ред.). Понятно, что это означает сохранение довольно значительного экономического спада, хотя он был бы меньше, чем спад 2015 года: по ВВП — порядка 3%. Соответственно минусы и по промпроизводству, и инвестициям в основной капитал. Но инвестиционный минус сохранится и в базовом прогнозе (при 40 долларов за баррель — ред.) — около 3%, а в рисковом он будет сопоставим с показателем 2015 года, когда было 8,4%», – заявил Улюкаев.

Напомним, в базовом сценарии расчеты МЭР и ЦБ РФ заметно отличаются. Если Минэкономразвития в своих расчетах исходит из 40 долларов за баррель, то в Центробанке РФ звучит цифра «30» долларов за баррель.

Но Улюкаев считает прогноз ЦБ не совсем верный, поскольку шансов на его реализацию достаточно мало. Также подобный прогноз расходится с мнением крупнейших инвестиционных банков и международных финансовых учреждений. Однако Улюкаев не исключил, что у российского финансового мегарегулятора есть какой-то свой источник информации, которым ЦБ не хочет делиться ни с МЭР, ни с Минфином.

«Сейчас у аналитиков крупнейших инвестбанков и международных организаций консенсус — 37,7 доллара за баррель на этот год. И мы, хотя еще окончательно не решили, склоняемся к тому, чтобы пойти от 35 к 40 долларам. А Банк России, пользуясь своей свободой, пошел от 35 к 30 долларам. Для меня это странная история. Мне кажется, шансов на реализацию этого прогноза — ноль. Я лично считаю, что к концу года будет нащупано равновесие на уровне 50 долларов (за баррель — ред.) с небольшим, но среднегодовое значение будет 40 долларов плюс. Но мы еще возьмем паузу в пару недель и дополнительно обсудим это с коллегами, чтобы понять и их логику. Может, они знают что-то такое, чего мы не знаем», – отметил Улюкаев.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.