Мексиканскую Pemex одолела новая напасть – кражи из нефтепроводов

nefteprovod_vrezka

К многочисленным финансовым проблемам мексиканской государственной нефтегазовой корпорации Pemex добавилась еще одна беда – участившиеся случаи воровства горючего из принадлежащих ей трубопроводов.

Как сообщила радиостанция Noticias MVS, получившая в свое распоряжение доклад компании, количество нелегальных подключений к нефтяным, газовым и продуктовым магистралям Pemex в феврале текущего года резко выросло. Удалось выявить в общей сложности 446 «врезок» в трубы, что на 11,5% больше, чем в прошлом году, и на 73,5% превышает показатели позапрошлого.

Генеральный директор Pemex Хосе Антонио Гонсалес Анайя подходит к проблеме серьезно. По его словам, компания будет не только вести наблюдения за состоянием трубопроводов, но и “координировать работу с представителями соответствующих властных структур”, чтобы “сделать кражу горючего менее привлекательным занятием”. Ведь незаконные подключения к нефтепроводам, как правило, приводят к авариям, подчас к серьезным.

Не далее как на минувшей неделе пожарным потребовалось более 30 часов, чтобы справиться с мощным возгоранием на продуктопроводе Pemex в штате Пуэбла. Его причиной стал взрыв на месте нелегальной врезки в трубопровод, проходящий под землей на глубине более 15 метров. Масштабных разрушений и человеческих жертв, к счастью, удалось избежать.

Воровство из трубы получило в Мексике распространение, так как стало довольно выгодной кормушкой для мексиканских преступных группировок и наркокартелей. В 2015 году Pemex ежедневно теряла из-за нелегальных врезок в продуктопроводы до 27 тыс баррелей горючего и различных смазочных материалов. А в 2014-м нефтеперерабатывающая промышленность страны, по некоторым оценкам, понесла из-за нелегальных врезок убытки на сумму, превышающую 1,15 млрд долларов.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.