Пока “Газпром” ни с кем не ведет переговоры по снижению цены на газ

Kruglov

Пока российский “Газпром” не ведет никаких переговоров о пересмотре стоимости российского природного газа для западных потребителей. Об этом заявил СМИ зампредседателя правления газового холдинга Андрей Круглов в Минске.

“Сейчас не ведутся переговоры о пересмотре цен”, – сообщил он.

Также он сообщил, что Минск и Москва пока не договорились о снижении цены на поставляемое в в Белоруссию российское «голубое топливо».

“Пока, насколько мне известно, никаких решений по этому вопросу не принято”, – уточнил Круглов, отметив, что в настоящее время «Газпром» исходит из того, что у каждой из сторон есть межправительственное соглашение и заключенный контракт, в котором прописаны все условия поставок российского газа. “Мы со своей стороны исходим из того, что эти договоренности существуют, и рассчитываем на их выполнение”, – сказал заместитель председателя правления «Газпрома».

По словам Круглова, соответствующие консультации проводятся. “А раз решение пока не принято, мы исходим из действующих договоренностей”, – сообщил он, акцентировав внимание на том, что цена на газ определена в межправсоглашении ранее.

В настоящее время Белоруссия получает российский газ по 142 доллара за тысячу кубометров.

Ранее заместитель премьер-министра Белоруссии Владимира Семашко говорил, что белорусская сторона рассчитывает решить вопрос о снижении цены на российское топливо еще в марте.

“Как мне показалось, этот вопрос (изменения цены на российский газ в сторону снижения — ред.) был воспринят и высшим руководством России, что у нас есть основания для этого. Законодательная база, двусторонние соглашения и соглашения в рамках ЕАЭС говорят о том, что этот вопрос можно и нужно решить не позднее марта”, – заявил вице-премьер Белоруссии в эфире “ОНТ”.

Согласно заявлению Семашко, цена на энергоносители для предприятий Белоруссии в разы больше, чем в России.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.