“Газпром” перенес ретроактивные платежи европейским потребителям

“Газпром” перенес на 2016 год ретроактивные платежи потребителям в Европе. Эта сумма составляет чуть менее 100 млрд рублей, но она может вырасти. Об этом сообщил сегодня в Минске СМИ зампредседателя правления “Газпрома” Андрей Круглов.

По его словам, объем этих платежей может быть скорректирован.

“Ретроактивные платежи будут перенесены на 2016 год, их объем будет несколько скорректирован в сторону увеличения”, – сообщил он, пояснив, что на текущий момент речь идет о сумме “чуть менее 100 млрд российских рублей”.

Ретроактивные платежи покупателям в европейских странах возникают в результате пересмотра цены поставок газа задним числом. Ранее Круглов не исключал ретроактивных платежей в адрес одного из своих немецких клиентов, которыми являются Wingas, нефтегазовый концерн E.On, компания RWE. Так, по решению арбитражного уда “Газпром” вносил изменения в контракт с RWE, скорректировав формулу цены на российское «голубое топливо», вернув 1,5 млрд долларов авансовых платежей.

Тем не менее, в своей финансовой отчетности за прошедший год российский газовый холдинг не отображал таких платежей.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.